Viggo Johansen 1851 Kopenhagen - 1935 Kopenhagen - Ein Treffen der Künstler (An Artists Gathering / Malerne mødes) - Öl/Lwd. 37,2 x 67 cm. Sign. und dat. l. u.: Viggo Johansen 1901. Rückseitig mit dem Nachlassstempel des Künstlers: VIGGO JOHANSENS DODSBO. Rahmen. Bei der Arbeit dürfte es sich um eine Vorstudie zu dem Gemälde »An Artist‘s Gathering« (Malerne mødes) im Schwedischen Nationalmuseum zu Stockholm handeln, welches Johansen im Jahr 1903 ausführte. Bei dem »Treffen der Künstler« ist eine Gruppe von dänischen Künstlern dargestellt, die sich in einem geselligen Treffen versammeln. Einige der identifizierten Personen die auf dem Gemälde zu sehen sind, scheinen auch hier erkennbar zu sein: der Künstler selbst, Viggo Johansen, die dänische Malerin Anna Ancher und ihr Mann Michael Ancher,

PDF Katalog

Kunstauktion no 200

Donnerstag, den 14. März 2024 ab 11 Uhr
Freitag, den 15. März 2024 ab 11 Uhr

Samstag, den 16. März 2024 ab 11 Uhr
Moderne und zeitgenössische Kunst & Antiquitäten

Zur Kunstauktion no 200 finden Sie an dieser Stelle ab dem 19. Februar 2024 wieder den PDF Katalog.

PDF Katalog

Kunstauktion no 187 – 03. Juli 2021

Unserer PDF Auktionskatalog steht etwa drei Wochen vor den Auktionen online.

Pause 15:00 bis 15:30 Uhr