Birnkrug
    Westerwald um 1700.

    Verkauft für 720 EUR (inkl. Aufgeld)

    Steinzeug, grauer Scherben, salzglasiert, kobaltblau bemalt. Zinnmontierung mit Zinndeckel und -daumenrast. Lippe und Fuß mit Zinnkragen. Zinndeckel bez.: CB 1634.
    H. 29 cm.

    Umlaufender Dekor mit zwei abstrakten Bäumen und Doppelreihen von Beerennuppen.
    – Zustand: Lippenrand mit zwei uns. rest. Ausbrüchen.
    Los 1268 / A 150 / Auktion am 13.09.2014