2 Schnapsgläser (Wachtmeister) mit Blaurand und Löwenmarke
    Lauenstein, um 1770.

    Verkauft für 1.830 EUR (inkl. Aufgeld)

    – 15 –
    Farbloses Glas. Mit aufgelegtem blauem Faden. Eine Kuppa bez.: 15 (geschliffen). Ausgeschliffener Abriss. Geschnittene Löwenmarke.
    H. 11,5 cm bzw. 11 cm.
    – Prov.: erworben bei Uwe Friedleben, Hannover.

    Scheibenfuß. Schaft mit tropfenförmiger, eingestochener Luftblase. Konische Kuppa.
    – Zustand: Standflächen mit Gebrauchsspuren.
    Los 1131 / A 158 / Auktion am 12.03.2016