Joseph Furttenbach
    – Sammelbd. Architectura Universalis, Architectura Martialis & Architectura Navalis –

    Verkauft für 939 EUR (inkl. Aufgeld)

    Ulm, 1629/35.
    Schweinsldr., Altersfleckig, minim. Abnutzungsspuren am Einband. Besitzervermerke in Tinte und Bleist. auf den ersten S. sowie Bibliotheksstempel. Titelbl. zu Arch. Navalis fehlt.
    3 Bl., Front., 1. Bd. A. Universalis: Titelbl., Dedication 4 S., Vorrede 2 S., Register 14 S., Erclärung 4 S., Hauptteil 159 S., 60 Kupferstiche, Autorenbild fehlt. 2. Bd. A. Martialis: Titelbl., Dedication 4 S., Vorrede 4 S., Register 4 S., Hauptteil 93 S., 12 Kupferstiche. 3. Bd. A. Navalis: Titelbl. fehlt, Dedication 4 S., Vorrede 7 S., Register 5 S., Hauptteil 134 S., 20 Holzschnitttexttafeln, 20 Kuperstiche fehlen. Anhang: Anno 1630 Das Giornal, Oder TagBuch 22 S., Schuldbuch 39 S., eine Falttabelle, eine weitere fehlt, 2 Bl.
    Los 1119 / A 187 / Auktion am 03.07.2021