Schneeballvase mit Gimpel auf Astwerk
    Königliche Porzellan Manufaktur, Meissen um 1850.

    Verkauft für 21.960 EUR (inkl. Aufgeld)

    Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom bemalt. Auf dem unglasierten Stand blaue Schwertermarke.
    H. 25 cm.

    Die gesamte Wandung ist belegt mit kleinen und grossen Schneeballblüten und Schneeballen, sowie grün staffierten verschlungenen Zweigen und Blättern.
    – Zustand: Blätter vereinzelt rest. und best.
    Los 1114 / A 152 / Auktion am 14.03.2015