Figur Kürassier zu Pferde
    Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen um 1937.

    Verkauft für 2.440 EUR (Inkl. Aufgeld)

    Weißporzellan, glasiert. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Eingepresst: Schwertermarke und weiß. Auf dem Sockel bez.: Scheurich. Unter dem Stand eingeritzte Modellnr.: A 1268. Eingepresst: 150.
    H. 45,5 cm.
    – Lit.: Johannes Rafael. Paul Scheurich 1883-1945 Porzellan für die Meissener Manufaktur. Meissen 1995. (Meissener Manuskripte Sonderband VIII) S. 157 Nr. 55.

    Modell von Paul Scheurich (1883-1945) aus dem Jahr 1936. Paul Scheurich war Maler, Kleinplastiker, Graphiker, Zeichner und Bühnenbildner. Er arbeitete für die KPM, Nymphenburg, Meissen.
    – Zustand: Pferd: r. Ohr aus Holz ergänzt, Stelle um das Ohr rest. – l. Ohr rest. – Reiter: Kante der Helmzier rest. – Degenspitze best. – Sockelkante mit 3 Chips.