Kommoden-Uhr mit Singvogelkäfig
    Frankreich, um 1900.

    Verkauft für 3.290 EUR (inkl. Aufgeld)

    925er Silber. Email. Punzen: Herst.-Marke, Sterling.
    19 x 11 x 8 cm. Gew.: 850 g (mit Uhrwerk).
    Email best.
    Werk und Funktion ohne Gewähr.

    Auf vier Bocksbeinen mit Widderköpfen. Rechteckiger, gekanteter Korpus mit acht unterschiedlichen Kassettenfeldern aus Email. Auf den gekanteten Flächen jeweils eine gegossene Figur. Das Kassettenfeld mit der Uhr lässt sich durch einen Knauf öffnen. Die Deckplatte mit dem Singvogelkäfig ist aufwendig gearbeitet und mit einem gesägten Durchbruchdekor gestaltet. Den Abschluss bildet der Käfig mit einem Paradiesvogel, der auf einer Stange sitzt.
    Los 1035 / A 139 / Auktion am 20.04./21.04.2012