Album mit Fotografien des sog. Boxeraufstandes
    China, um 1900

    Verkauft für 2928 EUR (inkl. Aufgeld)

    Album mit Lack überzogenem Einband, asiatische Perlmutt- und goldfabene Verzierung. 265 sw-Fotografien. Zw. 10,3 x 8 cm und 27 x 21 cm. Größtenteils handschr. mit Tinte bez. Alle verso an d. S. fixiert. Einbd. am Rücken losgelöst und eingerissen, Ränder teilw. best., Perlmuttverz. stellenw. ausgebrochen. Altersfleckig, Fotografien teilw. beschm. bzw. etw. ausgeblichen, minimale Randbest.
    Los 0925 / A 189 / Auktion am 12./13.11.2021