Hofnarren Fröhlich und Schmiedel (mit Maus und Rettich)
    Meissen, um 1745.

    Verkauft für 18.300 EUR (inkl. Aufgeld)

    Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und Gold bemalt. Ungemarkt.
    H. 24,5 cm, B. 20,5 cm.
    – Lit.: Vergleiche Ausst.-Kat. Frühes Meissener Porzellan. Kostbarkeiten aus deutschen Privatsammlungen. Hetjens-Museum, Düsseldorf 19.01.-06.04.1997 und Porzellansammlung im Zwinger, Dresden Albertinum 07.05.-13.07.1997. München 1997. Kat.-Nr. 35 mit Abb.
    – Prov.: Sammlung Alice Kraft.

    Modell von Johann Joachim Kaendler aus dem Jahr 1741. Arbeitsbericht September 1741: „Joseph Fröhlich mit einer Mäuse-Falle, und Mr. Schmiedel, mit einer Eule, in Händen haltend, und gegeneinander stehend.“
    Die angebotene Figur mit Fröhlich in Tiroler Tracht und Schmiedel in der Uniform eines sächsischen Postmeisters in anderer Farbzusammenstellung zeigt eine Variante: Statt der Mausefalle hält Fröhlich in seiner Hand ein Mäuschen, Schmiedel dagegen einen Rettich, während die erwähnte Eule auf der Schulter Fröhlichs sitzt.
    – Zustand: rest., best.
    Los 0907 / A 161 / Auktion am 17.09.2016