Seltener Wodkabecher sog. Kovsh mit Münze
    Carl Fabergé/Moskau/Russland, um 1900.

    Verkauft für 7.686 EUR (inkl. Aufgeld)

    88 Zolotniki. Email. Punzen. Herst.-Marke, Meistermarke, Kokoshnikmarke. 5,8 x 12 x 7,5 cm. Gew.: 140 g. Best.
    Schiffchenförmige Wandung, aufwendig verziert mit Schuppenmuster aus Email. Auf dem Boden der Kuppa ist eine Münze eingearbeitet.
    Los 0855 / A 180 / Auktion am 21.03.2020