Bettler mit Drehleier
    Meissen um 1740.

    Aufrufpreis 1.500 EUR

    Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom bemalt. Auf dem unglasierten Stand blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Eingepresst: 33. H. 14 cm.
    – Lit.: Yvonne Adams. Meissen Figures 1730-1775. The Kaendler Years. 2001. S. 164 No. 442.

    Modell von Johann Joachim Kaendler aus dem Jahr 1737.
    – Zustand: Hutkrempe und Rocksaum rest. – 1 Einstellrad best. – Chip an der Drehleier.
    Los 0849 / A 175 / Auktion am 25.05.2019