15 Figuren aus der italienischen Komödie Commedia dell‘ arte
    Fürstenberg.

    Verkauft für 4.112 EUR (inkl. Aufgeld)

    Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und Gold staffiert. Unter der Glasur blaue Marke. Auf der Glasur in Gold bez., Nr. 56, 62, 65, 68, 71, 73, 80, 95, 117, 136 und handgemalt Hagedorn. In Originalkartons, z. T. ohne zweites Schaumstoffteil.
    H.20,5 bis 22,5 cm.

    Modell von Simon Feilner aus der Zeit 1753/1754.
    Cinthio (ohne Karton), Pantalone, Capitano, Scaramuz, Pantalon, Harlekine, Scaramuze, Ragonde, Isabella, Columbine, Mezzetin, Dr. Baloard, Harlekin, Bagolin, Pierrot.
    15 Figuren aus der italienischen Komödie, jede in ihrem charakteristischen Gestus gestaltet.
    Los 0798 / A 140 / Auktion am 07.07.2012