78tlg. Speiseservice – Reliefzierat
    Staatliche Porzellan Manufaktur, Berlin 1908-1924.

    Verkauft für 11.400 EUR (inkl. Aufgeld)

    – Blumenbuketts mit beige- bzw. gelbgrundigem Goldschuppenrelief –
    Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und Gold bemalt. Goldrand. Unter der Glasur blaue Zeptermarke. Auf der Glasur roter Reichsapfel. 1. Wahl. – 2 mitt. Speiseteller: unter der Glasur blaue Zepter- und Pfennigmarke, auf der Glasur roter Reichsapfel. 1. Wahl.

    31 Speiseteller (D. 25,5 cm), 12 Speiseteller (D. 23 cm), 12 Brotteller (D. 17 cm), 12 Suppenteller (D. 25 cm), 1 Schale (H. 7,5 cm, 22 x 22 cm), 2 Schalen (H. 4 cm, 20 x 20 cm), 1 Schale (H. 5 cm, 23,5 x 23,5 cm), 2 Saucieren (H. 9,5 cm, L. 25,5 cm), 2 Platten (H. 5 cm, D. 31,5 cm), 1 Platte (H. 5 cm, 33,5 x 42 cm), 1 Deckelschüssel (H. 15 cm, 25 x 31 cm), 1 Deckelterrine (H. 20,5 cm, L. 35 cm).
    – Zustand. 2 gr. Spt best. – 2 Brt mit Chip – 2 Sut mit Chips am Standring – Deckelterrine einige Rosenblätter best.
    – Beigegeben, da rest. Sprünge: 1 Platte (D. 34,5 cm).
    Los 0741 / A 148 / Auktion am 08.03.2014