Figur „Wasseridyll“
    Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, Volkstedt um 1920.

    Verkauft für 6.110 EUR (inkl. Aufgeld)

    Weißporzellan, glasiert. Am Sockel unter der Glasur blaue Marke. Auf dem Sockel bez.: G. Oppel. Maße: 50,5 x 60 x 29 cm.
    – Lit.: Otto Pelka. Keramik der Neuzeit. Leipzig 1924. S. 56 Abb. 64.

    Modell von Gustav Oppel (1891-1978). Modelleur an der Aeltesten Volkstedter Porzellanmanufaktur. Studien an der Kgl. Kunstakademie in Dresden und am Kunstgewerbemuseum München. Schüler von Joseph Wackerle. Arbeitete für die Rosenthal Kunstabteilung Selb und Bahnhof-Selb zwischen 1924 und 1937.
    – Zustand: Perlschnur an zwei Stellen rest.
    Los 0692 / A 140 / Auktion am 07.07.2012