Seltenes Ceylon-Saphircollier in klarer, kornblumenblauer Farbe
    750/- Weißgold. Ceylon Saphir ca. 7,22ct.

    Aufrufpreis 3.200 EUR

    750/- Weißgold, ungestempelt, geprüft. Gewicht: ca. 86,7g.

    1 ovaler Ceylon-Saphir im Oval-Schliff ca. 7,22 ct. 12 Brillanten zus. ca. 1,2ct. 12 Diamanten im Trapez-Schliff zus. ca. 1,5 ct (tw-w(G-H)/vvsi- si). Div. weiße und graue Zuchtperlen. L. 41 cm. Schließe: 2,5 x 2,5 cm. Sehr gute Qualität und Verarbeitung.

    Der große Saphir von ca. 7,22 ct ist von sehr guter Qualität wird von Diamanten entouriert. Die aufwändige Schließe könnte auch zum Cocktail-Ring umgearbeitet werden.
    Los 0670 / A 174 / Auktion am 16.03.2019