Prächtiger vintage Schlangenarmreif/-armspange mit Saphiren und Diamanten
    Frankreich, um 1940.

    Aufrufpreis 4.000 EUR

    585/- Gelbgold und Weißgold, ungestemp., geprüft. Gewicht: 69,1 g. Punze: Breveté S.G.D.G. 1 Saphir im Rundschliff ca. 1,3 ct. 2 kleine Saphire zus. ca. 0,04 ct. Ca. 54 Diamanten im Altschliff zus. 2 – 2,4 ct. Sehr guter Zustand. Die Schlange ist die Wächterin der Schätze. Äußerst exklusiver, handgearbeiteter Schlangenarmreif mit schuppenartiger Struktur und plastischem Tierkopf. Spiralförmig gearbeitet, ausgesprochen hochwertige Goldschmiedearbeit, flexibel und sehr angenehm zu tragen. Breveté S.G.D.G. ist die Bezeichnung für ein Patent wie es in Frankreich bis zum Jahr 1968 galt. Der Ausdruck steht für „Breveté Sans Garantie Du Gouvernement“ und bedeutet übersetzt: „Patent ohne Garantie der Regierung“.
    Los 0591 / A 180 / Auktion am 21.03.2020