Otto Mueller
    1874 Liebau in Schlesien – 1930 Breslau
    – »Im Wasser stehendes und am Ufer sitzendes Mädchen mit Hut« –
    Lithografie/Papier. XXI/XXX.

    Nachverkaufspreis 8.000 EUR (zzgl. Aufgeld)

    39,1 x 29,1 cm, 56 x 44 cm. Sign. r. u.: Otto Mueller. Das Blatt liegt lose. Vertikale Knickspur. Lichtrand. Ränder teils leicht angestaubt sowie leicht knittrig. Am unteren Rand kleiner Einriss. Verso zwei Reste von Papierklebestreifen. Am unteren linken Rand mit Bleistift bez.: G 433 / 536/8 / 2 badende Mädchen.
    – Lit.: Karsch 143.
    Los 0464 / A 177 / Auktion am 21.09.2019