August GAUL
    1869 Großauheim – 1921 Berlin
    – „Sitzender junger Löwe (Dusselchen)“ –

    Aufrufpreis 6.000 EUR

    Bronze. Braun patiniert. Gräulicher Marmorsockel. H. (ohne Sockel): 14,3 cm. Auf der Standfläche sign. und dat.: Gaul 1898. Rückseitig auf der Schmalseite der Standfläche mit dem Gießerstempel (leicht verschlagen): NO(A)CK BERLIN. Sockel minim. best. – Lit.: Gabler, Josephine. August Gaul. Das Werkverzeichnis der Skulpturen. Berlin 2007, Nr. 41.
    Los 0441 / A 180 / Auktion am 21.03.2020