IWC-Herrenarmbanduhr in Stahl
    Fa. International Watch Co., Schaffhausen.
    Modell: Portugieser – sogenannte „Missing Link“, Ref. 325.
    Ca. 1980.

    Aufrufpreis 13.000 EUR

    Edelstahl. Gewicht: 62,8 g.
    Ref. 325. Modell-Nr.: 121/8. Gehäuse-Nr. 0235. Gehäuse: 1455178. Werk-Nr.: 2286245. D. 4,1 cm. L. 19,5 – 23,5 cm. Auf dem Zifferblatt sign. und bez.: International Watch & Co Schaffhausen. Die Uhr läuft und ist im sehr guten Zustand.
    Garantie/Ursprungszeugnis und Original-Rechnung aus dem Jahr 1982 liegen vor. Stammbuchauszug aus dem Jahr 1995 liegt vor. Original IWC-Schatulle ist vorhanden.

    Handaufzug mit Automatikwerk im klassischen Design. Versilbertes Zifferblatt mit aufgelegten arabischen Zahlen. Polierte Louis-XV-Zeiger. Werk: Brückenwerk, rhodiniert „Fausses Cotes“ Dekoration, chatoniert 5 Adj. 19 Jewels, polierte Schrauben. Kaliber (Cal.) 982. Funktionen: Stunde, Minute und kleine Sekunde auf 6-Uhr.

    Die erste Portugieser-Uhr wurde in den 1940er Jahren auf Veranlassung zweier Brüder aus Lissabon gefertigt. Weil sie sich eine exakt gehende Uhr wünschten, verwendete IWC ein Taschenuhrenkaliber. Verbleibende Werke ca. 140 wurde eingelagert und für eine spätere Produktion der Uhr verwendet, andere Teile waren verschwunden und fehlen bis heute. Aus diesem Grund wird die Portugieser-Uhr, die in den 1970er Jahren in Auftrag gegeben wurde, gerne als „The Missing Link“ bezeichnet, weil sie das Bindeglied zwischen der Produktion aus den 1940er Jahren und der zum 125. Jahrestag der IWC wieder aufgelegten Jubiläums-Portugieser darstellt.
    In Bezug auf die Stückzahl wurden folgende Zahlen von IWC bestätigt: Version von Ref. 325 mit dem Kaliber 982 in Stahl in der Zeit von 1977-1981 („deutsche Ausgabe“) wurden nur 57 Stück produziert.
    Los 0416 / A 178 / Auktion am 30.11.2019