ohne Abb.
    Otto Dix
    1891 Untermhaus b. Gera – 1969 Singen
    am Hohentwiel
    – »Zwei Kinder (mit Sonnenblume)« –
    Farblithografie/Papier. 8/80.

    Verkauft für 3.660 EUR (inkl. Aufgeld)

    44 x 60,2 cm, 57,7 x 74,9 cm. Sign. und dat. r. u.: Dix (19)66. Betit. M. u.: 2 Kinder. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Lichtrand. Minim. beschn. Ränder leicht gebräunt sowie stockfleckig. Rückseitig mit Papierklebestreifen am Passepartout befestigt.
    – Lit.: Karsch 309/III.
    Los 0415 / A 177 / Auktion am 21.09.2019