Bedeutende Bergmanns-Uhr
    Joseph Patzelt/Arnau, um 1800.

    Verkauft für 4.800 EUR (inkl. Aufgeld)

    Holz, gefasst. 68 x 45 x 18 cm. Schlüssel. Pendel. Römische und arabische Ziffern. Emailzifferblatt. Auf der Platine und dem Zifferblatt sign. Ohne Schlag. Sekundenzeiger.
    Best. Kl. Fehlstellen. Werk und Funktion ohne Gewähr.

    Rechteckiger Sockel auf kleinen Füßen. Der runde Uhrenkasten wird von zwei Bergmännern in Ausgehuniform getragen. Als Abschluss ein Schutzengel mit Laute.
    Los 0395 / A 144 / Auktion am 20.04.2013