Seltene Empire Pendule auf Standsockel
    Frankreich, um 1810.

    Aufrufpreis 3.500 EUR

    Bronze. Marmor. Holz, gefasst. H. 200 cm. Pendule 68 x 43,5 x 16 cm. Schlag auf Glocke. Fadenaufhängung. Pendel. Arabische Ziffern. Datum. Best. Glassturz.
    – Prov.: Familie der ehemaligen Bewohner des Buddenbrook Hauses in Lübeck.

    Auf sechs gedrungenen Füßen. Vorspringender Sockel mit aufwendigen Applikationen. Das Uhrwerk wird von vier kannelierten
    Prunksäulen getragen. Der Marmorsims ist mit einem Medusakopf
    und fein gearbeiteten Blütenfestons geschmückt. Das runde Uhrwerk ist umrahmt von Ranken- und Blütendekor. Als Abschluss zwei Puttos und ein Medusakopf.
    Los 0384 / A 178 / Auktion am 30.11.2019