Bugatti-Möbel
    Mailand, um 1900.

    Verkauft für 14.400 EUR (inkl. Aufgeld)

    Entwurf: Carlo Bugatti
    Ebonisiertes Holz. Pergament. Zinn.
    Fehlstellen. Riss.
    – Lit.: Die Bugattis, Ausst.-Kat. Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg, 1983, S. 71.

    1 Schreibtisch 95 x 60 x 50,5 cm. 1 Schreibtischstuhl 42/90 x 34,5 x 37 cm. Carlo Bugatti ist der Sohn des Architekten und Bildhauers Giovanni Luigi Bugatti. Er Studierte Architektur in Mailand und widmete sich später dem Möbeldesign. Seine Werkstatt befand sich bis 1904 an der Via Castelfiardo Nr. 6 in Mailand. Sein Sohn Ettore Bugatti gründete 1909 die gleichnamige Automobilmarke Bugatti. Der Schreibtisch weist die typische Formensprache von Bugatti auf, mit floralen und arabischen Zinneinlagen sowie mit Kupfer ummantelte Säulen und Beschläge.
    Lose 0379 / A 148 / Auktion am 08.03.2014