ohne Abb.
    William Wauer
    1866 Oberwiesenthal – 1962 Berlin (West)
    – »Der Schlittschuhläufer« –

    Verkauft für 5.002 EUR (inkl. Aufgeld)

    Bronze. Poliert. H. 24,5 cm. Rückseitig auf der Schmalseite der Standfläche sign.: W WAUER. Auf der Unterseite der Standfläche auf Etikett der Galerie Brockstedt, Hamburg bez. und dat.: (…) Jahreszahl 1916 / Bronze (Ex. 3/8) / Auflage 8 + 1 H.C., sign. am Sockel.
    Los 0354 / A 173 / Auktion am 01.12.2018