Tabernakel Sekretär
    Braunschweig, um 1760.

    Aufrufpreis: 3.500 EUR

    Nussbaum. Obstholz. 192 x 110 x 70 cm.
    Rest.bed.

    Auf vier gedrungenen Kugelfüßen mit gerader Zarge. Korpus mit drei bombierten Schubladen. Reich verziert mit geschwungenen Intarsien. Aufsatz mit einer Mitteltür flankiert von elf Schubladen. Als Abschluss ein geschwungener, profilierter Kranz.

    Für diesen Artikel bieten