Seltener Jugendstil Sekretär
    Louis Majorelle/Nancy/Frankreich, um 1900.

    Verkauft für 5.124 EUR (inkl. Aufgeld)

    Nussbaum. Palisander. Obstholz. Satinwood. 170 x 96 x 44 cm. Rest.

    Auf vier ausgestellten Beinen. Floral geschnitzter Rahmen. Reich verzierte Schreibplatte mit Intarsien aus verschiedenen Edelhölzern. Innen Schubladen und Ablagefächer sowie eine eingelegte Lederauflage. Als Abschluss eine bombierte, profilierte Rückwand.
    Louis Majorelle studierte zunächst Malerei an der Ecole de Beaux-Arts, bevor er die väterliche Möbeltischlerei in Nancy übernahm. Durch die Erfolge von Gallé begann er 1890 mit organischen Formelementen zu experimentieren, später diente ihm die Natur und ihre Formen als Inspiration. Auf der Pariser Weltausstellung 1900 feierte er mit seinen Möbeln einen wahren Triumph.
    Los 0333 / A 171 / Auktion am 22.09.2018