Agathon Léonard
    1841 Lilli – 1923 Paris

    – Tischlampe »Danseuse à l‘écharpe« (Tänzerin mit Schal) –
    Verkauft für 30.500 EUR (inkl. Aufgeld)

    Bronze. Vergoldet. H. 60 cm. Seitlich am Gewand sign.: A. Léonard sclp. Seitl. mit dem Gießervermerk: SUSSE FRÈRES EDITEURS PARIS. Darunter mit dem dem eingeschlagenen Buchstaben: M.
    Elektrifiziert. Vereinzelt minim. Haarrisse.

    Die um 1900 entstandene figürliche Tischleuchte ist inspiriert durch die Lichttänzerin Loie Fuller. In dem geschwungen Schal befindet sich Platz für einen Leuchtkörper.
    Los 0331 / A 171 / Auktion am 22.09.2018