Agathon Léonard
    1841 Lilli – 1923 Paris

    – Tischlampe »Danseuse à l‘écharpe« (Tänzerin mit Schal) –
    Aufrufpreis: 16.000 EUR

    Bronze. Vergoldet. H. 59 cm. Rückseitig am Gewand sign.: A. Léonard / sclp.
    Seitl. mit dem Gießervermerk: SUSSE FRÈRES EDITEURS PARIS. Darunter mit dem dem eingeschlagenen Buchstaben: M. Elektrifiziert.
    Vereinzelt minim. Haarrisse.

    Die um 1900 entstandene figürliche Tischleuchte ist inspiriert durch die Lichttänzerin Loie Fuller. In dem geschwungen Schal befindet sich Platz für einen Leuchtkörper.

    Für diesen Artikel bieten