Carl (Ludwig Friedrich) Becker
    1820 Berlin – 1900 Berlin
    – Junge Dame mit Rose auf Balkon –

    Aufrufpreis 3.000 EUR

    Öl/Lwd. 69 x 44,5 cm. Sign. l. u.: C. Becker. Rahmen.
    – Lit.: Th.-B. III., S. 145.

    Carl Becker war Genre- und Historienmaler, Professor und ehemaliger Präsident der Berliner Akademie. Er studierte bei Prof. von Klöbers und danach 1943 bei H. Hess die Freskotechnik in München. Nach einem einjährigen Aufenthalt in Paris reiste er nach Rom, wo er einer der Mitbegründer des dortigen Kunstvereins wurde. Zurück in Berlin widmete er sich in der nächstfolgenden Zeit historischen und mythologischen Darstellungen.
    Los 0324 / A 174 / Auktion am 16.03.2019