Gustinus Ambrosi-Eisenstadt
1893 Eisenstadt – 1975 Wien
– „Genie und Idee“ –
Verkauft für 12.000 EUR (inkl. Aufgeld)
– „Genie und Idee“ –
Bronze. Braun patiniert. Rötlicher Granitsockel. H. o./m. Sockel: 35,5/44 cm. Seitlich auf dem Felsen sign. und dat.: Ambrosi / 1921. Darüber betitelt: GENIE VND / IDEE.
Sockel minim. best.
Los 0314 A / A 151 / Auktion am 29.11.2014