Johannes Janssonius
    um 1588 Arnheim – 1664 Amsterdam

    Verkauft für 1.800 EUR (inkl. Aufgeld)

    – „Nova Totius Terrarum Orbis Geographica Ac Hydrographica Tabula“ –
    Kolor. Kupferstich. 40 x 53,5 cm. 43 x 54,5 cm. In der Platte bez.
    – Zustand: Kleine rest. Stelle M. u.

    J. Janssonius stammte aus einer Drucker- und Herausgeberfamilie, wo er früh das Buchdruckerhandwerk erlernte. Er heiratete 1612 die Tochter des Jodocus Hondius und wurde so ein Mitglied einer der bedeutendsten Verlegerfamilien der Niederlande. Er baute dessen Verlag auf dem Gebiet der Geographie und Kartographie weiter aus und brachte – immer in Konkurrenz zu der Verlegerfamilie Blaeu – neuerarbeitete Welt-, See- und Städteatlanten auf den Markt.
    Abzug aus dem 19. Jahrhundert.
    Los 0313 / A 146 / Auktion am 28.09.2013