Perlmosaik-Tisch
    Corallenfabrik van Selow/Braunschweig, um 1760.

    Verkauft für 11.590 EUR (inkl. Aufgeld)

    Holz, gefasst. Glasperlen. 75 x 70 x 45 cm.
    Rest.

    Auf vier geschwungenen Beinen. Mehrpassige Tischplatte reich verziert mit Rocaillen- und Akanthusblattdekor aus Perlmosaik. Michael van Selow entwickelte im 18. Jh. eine Technik mit der man Tische mit Glasperlenmosaiken aufwendig verzieren konnte. Die Corallenfabrik van Selow stellte die Perlmosaik-Tische in einem Zeitraum von nur ca. 20 Jahren her.
    Los 0290 / A 159 / Auktion am 11.06.2016