Sonia Delaunay
    1885 Gradzinsk/Ukraine – 1972 Paris

    Verkauft für 998 EUR (inkl. Aufgeld)

    – „Les trois graces“ –
    Farblithografie/Papier. 28/75. 57 x 39,5 cm, 76 x 56 cm. Mit Bleistift sign. und dat. r. u.: Sonia Delaunay 72.
    Leicht gebräunt. Rd. vereinzelt stockfleckig. Rückseitig mit Papierklebestreifen oben am Unterlegkarton befestigt.
    – Rechnung mit Echtheitsbestätigung vom 15.11.1972 liegt vor.

    Malerin, Grafikerin und Textildesignerin. Studium an der Kunstakademie in Karlsruhe von 1903 bis 1905, danach Übersiedlung nach Paris. 1908 heiratet sie den Kunsthändler Wilhelm Uhde, kurze Zeit später den Künstler Robert Delaunay.
    Farblithografie aus dem Jahr 1972.
    Los 0215 / A 128 / Auktion am 26.09.2009