Carl Jutz d. Ä.
    1838 Windschläg/Baden – 1916 Pfaffendorf

    Verkauft für 30.000 EUR (inkl. Aufgeld)

    – Enten am Teich –
    Öl/Holz. 13,3 x 17 cm. Sign. l. u.: C. Jutz. Rahmen (unter Glas).
    – Lit.: Die Düsseldorfer Malerschule. Ausst. Kat. Düsseldorf 1979, S. 363f.

    Jutz studierte an den Akademien in München und Düsseldorf. Bedingt durch das Eigenstudium der Natur und die Unterstützung des des Tiermalers Gustav Süs spezialisiert er sich früh auf die Darstellung von Geflügel. Für seine meisterhaft gemalten und sorgfältig komponierten Gemälde fand er auch Orientierung in der niederländischen Malerei des 17. Jahrhunderts.
    Los 0187 / A 144 / Auktion am 20.04.2013