Jochen Knobloch
    1941 Dresden – lebt in Hamburg
    – »Brandenburger Tor, 11. Nov.« –

    Aufrufpreis 100 EUR

    Schwarzweißfotografie/Fotopapier. 26 x 38,5 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: Knobloch (19)89. Betit. l. u.: Brandenburger Tor, 11. Nov. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.
    – Provenienz: Ehemals Sammlung Herlitz AG.

    Das Foto entstammt einer Folge von Fotografien, die Knobloch in den Tagen nach dem Mauerfall aufnahm und kurz darauf von Dr. Peter Herlitz erworben wurden. Die angebotene Fotografie ist derzeit der einzig öffentlich zugängliche Abzug. Zwei weitere Abzüge befinden sich im Besitz des Fotografen.
    Los 0180 / A 174 / Auktion am 16.03.2019