Künstler des 17. Jahrhunderts
    – Omphale –

    Aufrufpreis 4.000 EUR

    Öl/Lwd. 198 x 119 cm. Rahmen. Rest. Das Werk wurde über Jahrzehnte hinweg dem italienischen Meister Carracci zugeordnet. Dies passt zwar von der zeitlichen Einordung, jedoch nicht von der Malweise. Diese lässt sich eher in den Umkreis Bologneser Maler wie Giovan Gioseffo dal Sole einordnen. Eine seiner Darstellungen von Herakles und Omphale befindet sich heute in der Staatlichen Kunstsammlung in Dresden. Dargestellt ist Omphale, in der griechischen Mythologie die Gemahlin des Lyderkönigs Tmolos. Nach seinem Tod übernahm sie dessen Regentschaft und kaufte Herakles als Sklaven. In dieser Zeit wurde er von ihr zu Frauenarbeiten gezwungen und zeugte mit ihr mehrere Söhne. Typisch für die Darstellung der Omphale ist ihre spärliche Bekleidung. Sie trägt meist lediglich das Löwenfell von Herakles. Der Mythos und das damit verbundene Bildthema sind über die Jahrhunderte hinweg außerordentlich beliebt, da es auch für viel Spott und Gelächter sorgte, den Helden in Frauenkleidern zeigen zu können und die schöne Königin in der Gewandung eines Mannes.
    Los 0148 / A 180 / Auktion am 21.03.2020