Curt Querner
    1904 Börnchen bei Freital – 1976 Kreischa

    – Bildnis einer Frau –
    Aufrufpreis: 5.500 EUR

    Öl/Hartfaser. 39,5 x 28,5 cm. Auf der Rückseite mit Bleistift bez.: XOX. Rahmen.

    Vertreter der Neuen Sachlichkeit. Im Jahr 1926 begann er an der Dresdener Kunstakademie zu studieren und war Schüler von Otto Dix.

    Für diesen Artikel bieten