ohne Abb.
    Curt Querner
    1904 Börnchen bei Freital – 1976 Kreischa

    Verkauft für 6.710 EUR (inkl. Aufgeld)

    – Bildnis einer Frau –
    Öl/Hartfaser. 39,5 x 28,5 cm. Auf der Rückseite mit Bleistift bez.: XOX. Rahmen.

    Vertreter der Neuen Sachlichkeit. Im Jahr 1926 begann er an der Dresdener Kunstakademie zu studieren und war Schüler von Otto Dix.
    Los 0134 / A 171 / Auktion am 22.09.2018