Albert Tschautsch
    1843 Seelow in der Mark. – ca. 1899 Berlin

    Verkauft für  25.850 EUR (inkl. Aufgeld)

    – Verzauberung –
    Öl/Lwd. 96 x 134 cm. Sign. und dat. r. u.: A. Tschautsch 1896. Rückseitig mit altem Papieraufkleber am Rahmen versehen: Nr. 1441 Gemälde A. Tschautsch. Breiter, verzierter Goldrahmen der Zeit. Verso vier kleine Papierflicken.
    – Lit.: Th.-B. Bd. XXXIII; S. 460.

    Genremaler. 1863-67 Schüler von Jul. Schrader an der Berliner Akademie. Tschautsch ließ sich in Berlin nieder, wo er seit 1870 an verschiedenen Ausstellungen teilnahm. 1874/78 in Rom. Wurde Lehrer an der Königlichen Kunstschule in Berlin und seit 1895 Professur.
    Er beschäftigte sich gerne in seinen Darstellungen mit deutschen Sagen und Märchen, sowie mit Themen von Shakespeare und Uhland.
    Dieses Jugendstil-Gemälde ist ein Hauptwerk des Künstlers. Das Großformat entstand im Jahr 1896 kurz nachdem A. Tschautsch zum Professor ernannt worden war. Es zeigt ein junges Paar am Seeufer. Die schöne Frau beobachtet den Schlafenden in seinem Boot. Die Sonnenstrahlen fallen durch das Blattwerk des Weidenbaums.
    Die fabelhafte Umsetzung der Szene sowie die gelungene Komposition machen das Gemälde zu einem Glanzstück seiner Zeit.
    Los 0131 / A 129 / Auktion am 28.11.2009