Lucien Adrion
    1889 Straßburg – 1953 Paris

    – An der Côte d‘Azur –
    Aufrufpreis: 6.000 EUR

    Öl/Lwd. 60 x 73 cm. Sign. und dat. r. u.: Adrion / (19)37. Impressionistenrahmen.

    Lucien Adrion ging mit 18 Jahren als Modezeichner vorübergehend nach Paris und wurde dann Student bei Hermann Struck (Berlin), der auch Lehrer von Chagall war.

    Für diesen Artikel bieten