Karl Schmidt-Rottluff
    1884 Rottluff/Chemnitz – 1976 Berlin
    – »Am Backofen« –

    Aufrufpreis 25.000 EUR

    Aquarell/Papier. 64,7 x 49,9 cm. Sign. und dat. r. u.: SRottluff 1922. Passepartout. Voll ansichtig unter Glas gerahmt.
    – Provenienz: Delta Kunsthandels – u. Verwaltungs GmbH & Co. KG, Nachlass Andrea v. Nordeck geb. Bahlsen – davor H. Bahlsens Keksfabrik KG.
    – Lit.: Thiem, Gunther. Karl Schmidt-Rottluff. Aquarelle und Zeichnungen. München 1963, S. 42f. (mit Abb.).

    Frühe Arbeit aus dem Jahr 1922
    Los 0089 / A 174 / Auktion am 16.03.2019