ohne Abb.
Karl Schmidt-Rottluff
1884 Rottluff/Chemnitz – 1976 Berlin
– »Am Backofen« –
Verkauft für 65.880 EUR (inkl. Aufgeld)
Aquarell/Papier. 64,7 x 49,9 cm. Sign. und dat. r. u.: SRottluff 1922. Passepartout. Voll ansichtig unter Glas gerahmt.
– Provenienz: Delta Kunsthandels – u. Verwaltungs GmbH & Co. KG, Nachlass Andrea v. Nordeck geb. Bahlsen – davor H. Bahlsens Keksfabrik KG.
– Lit.: Thiem, Gunther. Karl Schmidt-Rottluff. Aquarelle und Zeichnungen. München 1963, S. 42f. (mit Abb.).
Frühe Arbeit aus dem Jahr 1922
Los 0089 / A 174 / Auktion am 16.03.2019