Eduard Bargheer
    1901 Hamburg – 1979 Hamburg
    – »Aufgehender Vollmond« –

    Aufrufpreis 2.500 EUR

    Aquarell/Papier. 21,8 x 27,9 cm. Sign. und dat. r. u.: Bargheer (19)48. Passepartout. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.

    Bargheer studierte bis 1918 an der Kunstgewerbeschule Hamburg-Lerchenfeld und wurde 1929 Mitglied der Hamburger Sezession. 1939 siedelte Bargheer nach Italien über und wendete sich stilistisch der Abstraktion zu. 1955 und 1959 nahm er an der I. und II. Documenta teil. 1963 wurde er Professor an der Hochschule der Künste in Berlin.