Poppe Folkerts
    1875 Norderney – 1949 Norderney

    Verkauft für 25.850 EUR (inkl. Aufgeld)

    – Zwei Fischer am Boot bei bewegter See –
    Öl/Lwd. 80,5 x 120 cm. Sign. l. u.: Poppe Folkerts. Rückseitig mit Ausstellungsaufkleber des Kunstvereins Hannover: KVH 1438. Rahmen.
    – Lit.: Vollmer 2, S. 127.

    Schüler u. a. von Kallmorgen an der Berliner Akad., von L. Dettmann an der Königsberger Akad. Weiterbildung an der Akademie Julian in Paris. An diesem Gemälde wird die impressionistische Malweise Poppe Folkerts deutlich, der flirrendes Licht sowie die für Impressionisten typischen blauen Schattierungen an der Düne und Landzunge darstellt.
    Los 0081 / A 138 / Auktion am 03.12.2011