Lasar Segall
    1891 Wilna – 1957 Sao Paulo

    Verkauft für 4.935 EUR (inkl. Aufgeld)

    – „8 Lithografien nach Bübü von Charles Louis Philippe“ –
    7 (von insgesamt 8) Lithografien/Papier. 49/57. Je 58,2 x 45,7 cm (Blattmaß). Jeweils in Blei sign. r. u.: Lasar Segall. Originalmappe.
    Mappe mit Gebrauchs- und Altersspuren. Schließfaden gerissen. Blätter mit leichter Bräunung. Knicke bzw. Knickspuren im Randbereich. Stockflecken. Ein Blatt fehlt.

    Mit einem Vorwort von Dr. P. F. Schmidt. Verlag der Galerie von Garvens, Hannover. „Diese Mappe erschien in siebenundfünfzig Exemplaren, von denen fünfzig für den Verkauf bestimmt sind. Die Exemplare I – XIII sind Handdrucke auf Japan, in Halbpergament; XIV bis LVII sind Drucke auf Wertzeichenpapier, in Halbleinen. Den Umschlag-Titel zeichnete Bruno Gimpel. Den Druck des Textes besorgte Jakob Hegner, Hellerau. Diese Mappe hat die Nummer XLIX.“
    Los 0067 / A 139 / Auktion am 20.04./21.04.2012