Anton Graff
    1736 Winterthur – 1813 Dresden
    attr.

    Verkauft für 6.344 EUR (inkl. Aufgeld)

    Bildnis eines Mannes –
    Öl/Lwd. auf Hartfaser. Undeutl. monogr. und dat. r. u.: EG f(ecit) (?) / 1781. 69 x 57 cm. Rahmen.
    Rest.
    – Lit.: Th.-B. XIV, S. 480ff.

    Bedeutendster Porträtmaler des deutschen Frühklassizismus. Obwohl er auch vom preußischen und russischen Hof mannigfach mit Aufträgen bedacht wurde, entfaltete er seine Tätigkeit hauptsächlich in Dresden. 1789 erhielt er eine Professur an der Dresdener Kunstakademie für das Porträtfach.
    Los 0046 / A 171 / Auktion am 22.09.2018