Künstler des 18. Jahrhunderts

    Verkauft für 2.684 EUR (inkl. Aufgeld)

    – Porträt von Anna Maria de Medici –
    Öl/Lwd. Doubl. 58 x 70 cm. Rahmen.
    Rest. Übermalungen. Beschn.

    Das Gemälde zeigt die letzte Angehörige der regierenden Florentiner Linie des Hauses Medici. Sie war die Ehefrau von Joahnn Wilhelm von der Pfalz und damit von 1691 bis 1716 Kurfürstin von der Pfalz. Das Porträt zeigt Sie als junge Kurfürstin. Markant für die Darstellungeweise von Anna Maria de Medici sind die großen Mandelförmigen Augen und ihre schmale, gerade Nase. Sie wurde von zahlreichen Künstlern porträtiert.
    Los 0045 / A 171 / Auktion am 22.09.2018