Künstler des 18. Jahrhunderts

    – Porträt von Anna Maria de Medici –
    Aufrufpreis: 1.500 EUR

    Öl/Lwd. Doubl. 58 x 70 cm. Rahmen.
    Rest. Übermalungen. Beschn.

    Das Gemälde zeigt die letzte Angehörige der regierenden Florentiner Linie des Hauses Medici. Sie war die Ehefrau von Joahnn Wilhelm von der Pfalz und damit von 1691 bis 1716 Kurfürstin von der Pfalz. Das Porträt zeigt Sie als junge Kurfürstin. Markant für die Darstellungeweise von Anna Maria de Medici sind die großen Mandelförmigen Augen und ihre schmale, gerade Nase. Sie wurde von zahlreichen Künstlern porträtiert.

    Für diesen Artikel bieten