Johannes Antonius Canta
    1816 Rotterdam – 1888 Rotterdam

    – Der Weindieb –
    Aufrufpreis: 4.750 EUR

    Öl/Holz. 79 x 96 cm. Sign. und dat. r. u.: JA CANTA 1847. Rahmen.
    Horizontaler Fugenriss rest. Oberflächliche Reibspuren.
    – Lit.: Th.-B. V, S. 522.

    Canta, der im 19. Jahrhundert in Rotterdam als Maler arbeitete, studierte an der Königlichen Akademie in Amsterdam und wurde Mitglied der Royal Academy (Amsterdam). Er galt schon zu Lebzeiten als sehr angesehener Künstler und stellte in vielen guten Institutionen aus.

    Für diesen Artikel bieten