Emil Nolde
    1867 Nolde bei Tondern – 1956 Seebüll

    Verkauft für 15.000 EUR (inkl. Aufgeld)

    – „Mühle“ –
    Farblithografie/Velin. 50,3 x 33 cm, 60,8 x 43 cm. Sign. r. u.: Emil Nolde. Betit. (von Ada Nolde) M. u.: „Mühle“. Bez. (von Ada Nolde) l. u.: Aufl. Nr. 13. Unter Glas gerahmt.
    Blatt insgesamt leicht gebräunt sowie mit leichten Stockflecken. Wenige leichte Knicke bzw. Knickspuren im Randbereich. Dort vereinzelt minim. berieben. Minim. Verlust am linken unteren Rand.
    – Lit.: Schiefler-Mosel 22 II.

    Eines der seltenen Exemplare der 1907 als einfarbig entstandenen und 1915 von Nolde zur Farblithografie weiter entwickelten Arbeit. Von dieser farbigen Variante wurde neben wenigen Probeabzügen eine Auflage von 18 nummerierten Exemplaren gedruckt (Schiefler-Mosel).
    Los 0026 / A 141 / Auktion am 22.09.2012