Jean-Baptiste Bosschaert
    1667 Antwerpen – 1746 Antwerpen

    Verkauft für 14.640 EUR (inkl. Aufgeld)

    – Blumenstillleben mit Putten und Personifikation –
    Öl/Lwd. Doubl. 57 x 42 cm. Sign. r. u.: Bosschaert. Rahmen.
    Rest. Minimale punktuelle Abplatzung.
    – Lit: Th.-B. IV, S. 400.

    Jean-Baptiste Bosschaert war ein Stillleben-Maler von Rang. Trotz seines umfangreichen Werks ist nur wenig über Ihn bekannt. Er war Schüler vom Blumenmaler Jean-Baptiste de Crépu und ab 1693 wurde er als Freimeister in der Antwerpener Gilde gelistet. Bosschaert gelang es seine Blumenstillleben durch szenische Inhalte zu erweitern. Das ist auch in dem hier präsentierten Bild zu sehen.
    Los 0024 / A 167 / Auktion am 02.12.2017