Otto Modersohn
    1865 Soest – 1943 Rotenburg

    Verkauft für 27.000 EUR (inkl. Aufgeld)

    – „Sommer“ –
    Öl/Lwd. 50,5 x 61 cm. Sign. und dat. r. u.: O Modersohn (19)41. Rahmen.
    – Echtheitsbestätigung und weitere Informationen in Form eines Briefes von Herrn Rainer Noeres, Otto-Modersohn Museum, Fischerhude liegt in Kopie vor. (WV-OM-SW 1941, Nr. 62, Sommer).

    Otto Modersohn studierte an der Düsseldorfer Akademie bei Dücker, danach bei Baisch in Karlsruhe, schließlich war er Schüler von E. Bracht in Berlin. Er war 1895 Mitbegründer des Künstlervereins „Worpswede“.
    Los 0021/ A 148 / Auktion am 8.03.2014