Saverio Xavier della Gatta
    1777 Schüler in Neapel – 1829

    Verkauft für 12.200 EUR (inkl. Aufgeld)

    – „Veduta delle Loggie reali“ –
    Gouache/Papier. 37,5 x 55,5 cm (Motiv). 45 x 62,5 cm (Blatt). Sign. und dat. r. u.: Xav. della Gatta 1812. Unter dem Passepartout betit. M. u. Passepartout. Unter Glas gerahmt.
    Knicke bzw. Knickspuren. Leichte oberflächliche Läsuren. Rückseite etwas fleckig (nur vereinzelt vorderseitig sichtbar). Verso Klebestreifen.

    – „Veduta di Napoli presa da Posilipo“ –
    Gouache/Papier. 37 x 55,5 cm (Motiv). 44,8 x 62,5 cm (Blatt). Sign. und dat. l. u.: Xav. della Gatta 1812. Unter dem Passepartout betit. M. u. Passepartout. Unter Glas gerahmt.
    – Lit.: Th.-B. XIII, S. 246.
    Los 0014 / A 161 / Auktion am 17.09.2016